Биография
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 302001, г. Орёл, ул. Посадская 1-я, дом 14, каб. 10
  • +7 (4862) 55-48-22
  • op@orel.er.ru

О кандидате

Биография

Пилипенко Ольга Васильевна родилась 4 января 1966 года в городе Орёл, Орловская область, Россия.
В 1983 году с отличием окончила среднюю школу № 13 города Орла.
В 1998 году с отличием окончила Орловский филиал Всесоюзного заочного машиностроительного института по специальности «Машины и технология обработки металлов давлением», который в настоящее время входит в состав Орловского госуниверситета им. И. С. Тургенева.
После окончания университета там же начала заниматься преподавательской деятельностью.
В 1998 году в Орловском государственном техническом университете защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук по теме «Динамика и совершенствование рабочего процесса гидравлического вырубного пресса с рычажным механизмом синхронизации».
В 2003 году присвоено ученое звание доцента по кафедре «Прикладная математика и информатика».
В 2008 году в Орловском государственном техническом университете защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук по теме «Научное обоснование режимов технологий формоизменения анизотропных листовых и трубных заготовок при различных температурно-скоростных режимах».
В 2009 году присвоено ученое звание профессора.
Ольга Васильевна работала инженером информационно-вычислительного центра, продолжительное время была заведующей кафедрой «Автоматизированные процессы и машины пластической обработки материалов», деканом факультета новых технологий и автоматизации производства, а так же проректором по экономике и финансам.
С 2013 года по 2015 год – ректор Государственного университета — учебно-научно-производственного комплекса, а с 2015 года по 2019 – ректор созданного опорного университета путём объединения Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева и Государственного университета — учебно-научно-производственного комплекса.
Имеет несколько монографий и множество научных и учебно-методических публикаций.
Имеет стаж научно-педагогической деятельности 28 лет и общий стаж работы 28 лет и 8 месяцев.
На протяжении всей жизни Ольга Васильевна занимает активную гражданскую позицию, занимается общественной и благотворительной деятельностью. В период осуществления научно-педагогической деятельности также занималась вопросами профессиональной ориентации выпускников школ и воспитания молодежи.
Ольга Васильевна активно участвует в общественной жизни Орловской области, в частности во множестве социальных и региональных проектов и мероприятий. Особое внимание уделяет борьбе с наркоманией и беспризорностью, повышению уровня образования и обеспечению достойного уровня жизни всего населения области.
В период распространения новой коронавирусной инфекции всегда находилась в центре событий, оперативно реагировала и оказывала ежедневную помощь. Организовала работу по закупке необходимых медикаментов, а также создала волонтерские отряды для их доставки нуждающимся жителям Орловской области.
Не имеет вредных привычек, пропагандирует здоровый и активный образ жизни.
Не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.
Имеет сына.

В настоящий момент:
Член Комитета Государственной Думы по образованию и науке
Куратор Экспертного совета по дебюрократизации в сферах образования и науки при Комитете Государственной Думы по образованию и науке
Куратор Экспертного совета по управлению экономикой знаний при Комитете Государственной Думы по образованию и науке
Член Академии военных наук
Член Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», президиума Орловского регионального отделения партии
Член Общественного совета при УМВД России по Орловской области
Председатель волонтерского движения Орловской области