Волонтерское движение
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 302001, г. Орёл, ул. Посадская 1-я, дом 14, каб. 10
  • +7 (4862) 55-48-22
  • op@orel.er.ru

Проекты

ВОЛОНТЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

123123123.png

Волонтерство является важной составляющей любого развитого государства и общества, а также занимает особое место в жизни Орловской области, особенно как это было в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

В регионе сложилась интересная практика, когда волонтерство основывается на кооперации Ресурсного координационного центра добровольческих инициатив Орловского государственного университета им.И.С.Тургенева и Региональной общественной организации "Орловский областной центр волонтерства", которая является некоммерческой организацией, созданной при том же университете.

В рамках реализации проекта решаются такие задачи как:

развитие добровольческих инициатив в регионе при поддержке ресурсного центра добровольчества региона;

реализация обучающих программ для добровольцев и добровольческих организаций;

методическая помощь, поддержка и наставничество в области реализации населением добровольческих инициатив;

координация деятельности добровольческих/волонтерских объединений Орловской области;

популяризация и продвижение добровольчества среди населения посредством реализации идеи "Добровольчество через всю жизнь".

В регионе уже реализуются федеральные программы "Ты решаешь" (деятельность школьных волонтерских отрядов), "Молоды душой" (развитие серебряного добровольчества), "Ресурсные центры добровольчества".

Кроме того, Орловская область является участником единой информацинной системы ДобровольцыРоссии.рф, крупнейшей площадки добровольчества в России.

Помимо этого, на постоянной основе проводятся циклы образовательных мероприятий для добровольцев и добровольческих организаций. Это лектории, обучающие семинары, тренинги, практические занятия для волонтеров; программы подготовки волонтеров разных направлений; цикл просветительских и обучающих программ; партнерские нетворкинг-сессии для волонтерских организаций, органов власти и бизнес-партнеров; программы повышения квалификации.

Важно отметить, что уже более 13 тыс. адресатов получили помощь различной социальной направленности наших волонтеров и добровольцев. И мы не готовы останавливаться на данной цифре.

Орловский областной центр волонтерства предоставляет и коворкинг-пространства для добровольческих организаций и социально-ориентированных НКО, а также ведет реестров добровольческих организаций в регионе, тем самым обеспечивая активное развитие волонтерства и добровольчества в Орловской области. На сегодня, открыты коворкинг-зоны, общей площадью более 200 кв.м.

Благодаря четко слаженной работе Ресурсного координационного центра добровольческих инициатив и Орловского областного центра волонтерства регион позиционируется исключительно как успешный социально-ориентированный проект.

Хочешь стать волонтером, но не знаешь с чего начать, обратись к нам!

Группа вконтакте: https://vk.com/rcd57. E-mail: rcd57@mail.ru