Финансовая грамотность
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 302001, г. Орёл, ул. Посадская 1-я, дом 14, каб. 10
  • +7 (4862) 55-48-22
  • op@orel.er.ru

Проекты

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 На сегодняшний день, когда перед страной стоит задача снижения в два раза уровня бедности в Российской Федерации за счет обеспечения устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции и ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере, повышение финансовой грамотности становится крайне актуальным и важным.
 Главной задачей финансового просвещения является доведение до жителей региона необходимых знаний о современном финансовом рынке в целях повышения уровня благосостояния и финансовой безопасности граждан Российской Федерации.
В этих целях Орловская область участвует в проекте «Неделя финансовой грамотности в регионах России», который проводится Экспертным советом по финансовой грамотности при Банке России с 2010 года.
фг.png
 Орловская область выступает опорным регионом в развитии онлайн формата финансового просвещения.
Цифровые недели финансовой грамотности это хороший способ повысить свои знания о возможностях в области Управления личными финансами, инструментах и услугах Управления финансами, особенно в условиях экономического кризиса.
Узнать о деятельности финансовых волонтёров и про личностное развитие. Эти трансляции ориентированы на все целевые аудитории - от школьников, студентов и предпринимателей, до лиц золотого возраста и всех желающих. 36 онлайн уроков и самый высокий уровень федеральных и региональных экспертов помогут всем нам внести вклад в повышение финансовой культуры в регионе и стране. Все лекции поделены по блокам для различных аудиторий.
 Посмотреть записи вебинаров можно youtube-канале АРФГ:
  https://www.youtube.com/playlist?list=PLwf1vdPp5-gzr1BETjMA2afqtidqWx2Zl
 Организаторами Первой цифровой недели финансовой грамотности выступили Ассоциация Развития Финансовой Грамотности и ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С.Тургенева». Мероприятия прошли при поддержке Администрации Орловской области и Центрального Банка Российской Федерации.
 Информационную поддержку Первой цифровой недели финансовой грамотности оказали Министерство Просвещения РФ, Союз пенсионеров России, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, ведущие вузы России и другие организации. Также в рамках финансового просвещения в Орловской области проводится:
 1. Просветительские мероприятия (в более 30 школах и охват более 600 школьников);
 2. Повышение квалификации по программе "Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности" (уже прошли повышение квалификации более 100 преподавателей);
3. Обучение педагогов по программе финансовой грамотности с выдачей удостоверений о повышении квалификации (уже получены удостоверения 60 сельскими педагогами);
4. Обучение студентов методике преподавания курсов финансовой грамотности (обучены более 400 студентов).