Экспертный совет по управлению экономикой знаний
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 302001, г. Орёл, ул. Посадская 1-я, дом 14, каб. 10
  • +7 (4862) 55-48-22
  • op@orel.er.ru

Комитет

Экспертный совет по управлению экономикой знаний


Куратором Экспертного совета по управлению экономикой знаний является депутат Государственной Думы – член Комитета Государственной Думы по образованию и науке Пилипенко Ольга Васильевна.

В состав Экспертного совета по управлению экономикой знаний также включены представители органов государственной власти, государственных корпораций, образовательных организаций высшего образования, научных организаций, средств массовой информации, а также общественных и высокотехнологичных организаций.

В рамках проведения заседаний Экспертного совета по управлению экономикой знаний рассматриваются следующие вопросы:

1.     Обоснование размеров инвестиций в сектор знаний, включая высшее образование и НИОКР, определение общего объема необходимых средств, обеспечивающих поступательное развитие, а также организация управления указанными инвестициями.

2.     Обоснование численности занятых в сфере науки и высоких технологий.

3.     Нормирование расходов на реализацию программ общего
и профессионального образования.

4.     Нормирование труда и заработной платы работников, занятых в сфере образования и науки, а также их пенсионное обеспечение.

5.     Организация управления системой экономики знаний, основанной на принятых стандартах накопления, сбора и обработки информации.

6.     Выработка эффективных подходов к стратегическому планированию
в сфере образования и науки, в том числе в рамках реализации соответствующих национальных проектов.

7.     Развитие государственно-частного партнерства, производственно-научной кооперации в условиях цифровизации экономики.

8.     Формирование и развитие механизмов проведения экспертной оценки в рамках осуществления проектной деятельности в сфере образования и науки.

Учитывая актуальность и значение, рассматриваемых на заседаниях вопросов, Экспертный совет выступает действенным механизмом по организации конструктивного диалога между органами государственной власти, бизнесом, научными и образовательными организациями, а также профессиональным сообществом для нахождения оптимальных сценариев и решений по ключевым вопросам экономики знания.

Таким образом, в конце 2019 года и 2020 году была начата и продолжена последовательная работа по организации обсуждения важнейших законопроектов, инициатив и возникающих проблем в части функционирования сети вузов, в области научной и научно-технической политики, а также по выработке действенных предложений, способствующих развитию науки и системы образования в Российской Федерации.

Сайт: http://komitet8.km.duma.gov.